Инновации в сфере ЖКХ – это нечто большее, чем просто внедрение законов или увеличение численности дворников. В мире существует множество технологий, способных повысить эффективность работы сетей, применять современные материалы и IT-процессы. Только вдумайтесь в эти цифры – более 30% питьевой воды теряется из-за утечек и во время транспортировки.

Непаханая сфера для развития

Коммунальное хозяйство в России зачастую относится к самым проблемным сферам, но оно же и самое перспективное, где можно внедрять любые технологии. Мы говорим не только о механизмах, но и процессах, которые могут снизить расход ресурсов. Во многих странах внедряют «зеленые» технологии на уровне ЖК. Это может показаться каплей в море, но в условиях большой страны – огромные цифры.

Для примера можно привести лишь несколько самых простых направлений:

1. Использование LED светильников и программ контроля потребления электроэнергии.

2. Установка газового оборудования в котельных.

3. Использование инфракрасных отопительных приборов.

4. Применение солнечных панелей для частных домов и жилищных комплексов.

Все эти материалы и технологии не смогут работать без современного программного обеспечения. Поэтому мы имеем прямую взаимосвязь между IT-сектором и жилищно-коммунальным хозяйством.

Стоит обратить внимание на ряд западных стран, где уже сейчас роботы заменяют дворников на улицах, внедряются экологически чистые технологии для очистки воды, снижается энергопотребление. В этом плане самой развитой можно считать Японию. Причем ЖКХ там развивается в условиях жесткой конкуренции и уже давно превратилась в бизнес. Эффективность дает прибыль поставляющим компаниям.

Выигрывают компании, которые дают инновации и различные преимущества. Для нашего рынка это пока неприменимая практика. Проблема больше связана с несовершенством законодательства и некоторых других сфер деятельности.

Нет денег – нет инновацией

Российская сфере ЖКХ зачастую имеет одну глобальную проблему – недостаточное финансирование. Управляющие компании получают средства, которых хватает только на поточный ремонт. Никто даже не думает о внедрении ноу-хау или получении прибыли за счет экономии ресурсов.

Конечно, не все так плохо и есть даже позитивные моменты. Например, разработка программы информационной системы ЖКХ, она же ГИС. В этом государственной базе собраны все реестры, документы и прочая информация от управляющих компаний. Есть проекты «умного города» и другие стартапы.

Мешает только наше нежелание развивать сферу ЖКХ, а это уже проблема всех специалистов. Вот вы хоть раз задумывались о внедрении ноу-хау в сфере коммунального хозяйства?

Leave a comment